https://winterfilm.ru/wp-content/uploads/2019/01/blogheader-29.jpg

Что такое CGI & VFX

Есть несколько терминов: SFX, VFX и CGI. Все это в общем и целом об одном – о спецэффектах в фильмах или клипах. CGI расшифровывается как Computer Generated Imagery, т.е. это все, что было создано чисто компьютером – 3D объекты, персонажи, локации. VFX – это Visual Effects, т.е. визуальные эффекты, созданные с помощью компьютера. Это более общее понятие, которое включает в себя CGI.

VFX – это совмещение в компьютере кадров, снятых на камеру (Live Action Footage) с объектами, созданными в компьютерных программах (CGI), это делается уже в пост-продакшне, после съемок. А SFX – это Scpecial Effects, то есть спецэффекты, сделанные на съемочной площадке вживую. Это взрывы с помощью пиротехники, кукольная анимация, даже грим. Старый Кинг-Конг, который был человеком в костюме обезьяны – это SFX, новый Кинг-Конг, сделанный в 3D программе – это CGI, и оба они – VFX.

Пример:

Это Live Action Footage – кадр, снятый на камеру.

 

 

 

 

 

 

 

Это динозавры CGI – созданные в 3D программе.

 

 

 

 

 

 

 

Это уже отрендеренные динозавры, с текстурой. Таким мы уже видим кадр в кинотеатре. Это все VFX.

 

 

 

 

 

 

 

Вот пример клипа, сделанного почти полностью в компьютере – единственный реальный человек здесь – певец. Ниже можно посмотреть ролик о том, как создавался этот клип.

 

 

Тут видно, что больше половины “Игры престолов” сделано полностью в компьютере – почти вся архитектура, ландшафты, массовка, цветокоррекция.

Еще несколько наглядных примеров далее

Сценарист и режиссер

Студия WinterFilm